Популярные публикации

• Правовые формы предпринимательской деятельности

Правовые формы предпринимательской деятельности

В Германии существует различие между коммерческой предпринимательской деятельностью (gewerbliche Tätigkeit) и так называемой свободной профессиональной деятельностью (freiberufliche Tätigkeit).

Подробнее...  
  • Основные налоги в Германии

Налоги в Германии

Налоговая инспекция в Германии весьма либерально трактует затраты предприятия и признает в качестве расходов практически все, что хоть как-то связано с деятельностью предприятия.

Подробнее...  
  • Субсидии предпринимателям в ФРГ

Субсидии

Затевая проект с объемом инвестиций, превышающим €250 тыс., любой, зарегистрированный в Германии предприниматель, имеет возможность претендовать на компенсацию (субсидирование) части осуществленных инвестиций.

Подробнее...  

avatar womanС семинара вынесено огромное количество очень полезной информации, которая дает возможность понять и представить себе ведение собственного бизнеса в Германии.

Надо сказать, что несмотря на то, что мной было прослушано несколько лекций на немецком, по причине своего недостаточного пока знания немецкого, понять мне до этого семинара удавалось только основное, без тех самых важных деталей, которые играют большое значение для начинающего предпринимателя!

Всё таки такую атмосферу и детальность, на мой взгляд русскоговорящему человеку способны создать только его соотечественники!

На семинаре в очень удобной на мой взгляд форме обсуждались все самые важные, нужные и значительные моменты от четкой формулировки своей бизнес идеи до конкретных шагов необходимых для её реализации. Обсуждаемые темы затрагивали обширный круг экономических,налоговых,юридических,маркетинговых и прочих сторон бизнеса, о чем можно бесконечно читать в книгах и законах и так до конца и не разобраться.

Самой сильной стороной семинара я вижу детальную проработку каждой бизнес идеи лично с участником, не просто какие то теоретические мысли о том как лучше и что, как это зачастую делается на лекциях и других семинарах, а именно конкретная детальная формулировка идей и их обработка с каждым участником. И если в самом начале мы все достаточно неясно мямлили свою идею, то к концу уже достаточно более понятно и точно могли её описать как себе так и другим, за что огромное спасибо Дмитрию, который очень тактично, но в то же время с необходимой настойчивостью как тонкий психолог наводил нас на верный путь, задавал необходимые идеи нашим бизнес проектам и обрамлял их со своей профессиональной и опытной позиции в те самые необходимые границы, в которые сам предприниматель не всегда способен себя обрамлять!

С самого начала семинара обстановка располагала к очень плодотворному обсуждению, энергия целеустремленных людей, которые хотят двигаться вперед всегда создавала условия для штурма своего мозга, зачастую при помощи других участников, за что им тоже огромное спасибо. Когда ты думаешь один, да даже когда вас двое и вы уже давно погружены в свои бизнес-идеи, то мысли и взгляд затуманиваются, и поэтому какие то поправки и предложения со стороны участников были всегда кстати.

Поэтому подводя итог, хотелось бы сказать, для тех кто действительно собирается заниматься своим бизнесов, но у него ещё много вопросов, которые он никак не может охватить, то посещение такого семинара значительно продвинет вас вперед и скорее всего ответит на большое количество имеющихся вопросов. Но всё же приходить надо не просто с какой то туманной идеей, а уже с более менее сформировавшимся видением своего бизнеса, чтобы задавать конкретные вопросы и вылавливать именно необходимую информацию.

К самому процессу проведения семинара не имею никаких претензий, просто во второй половине воскресенья, было уже тяжело концентрироваться и информация гораздо тяжелее усваивалась, но это издержки любого семинара, на котором огромный объем информации должен быть донесен до слушателей в очень сжатые сроки!

Есть один минус в плане организации обедов, а точнее отсутствие организации. На мой взгляд чтобы участники не теряли зря время в поисках еды, а мы действительно его просто потеряли, потому что ходили и искали где бы поесть, необходимо либо предложить на выбор несколько доступных и нормальных мест в округе где можно поесть, либо например предложить возможность заказать еду прямо с доставкой, чтобы не убивать бесценное время.

Потому что незнакомый город и куча непонятных заведений вокруг из которых трудно выбрать, потому что трудно найти нормальное заведение, это конечно нас заставило задержаться а тем самым отнять время у самих себя от посещения столь важного для нашего будущего семинара на более чем отведенный для обеда час!

Тамара, 24 года, Magdeburg

Смотрите отзывы о выполненных проектах